Zur Homepage der FF St. Ruprecht/R
Freiwillige Feuerwehr St. Ruprecht a.d.Raab
Home arrow Geschichte arrow Kommandanten

Top News
Montag, 16. Oktober 2017
Montag, 02. Oktober 2017
Mittwoch, 20. September 2017
Freitag, 08. September 2017
Dienstag, 05. September 2017

Kommandanten der FF St. Ruprecht/Raab
Dienstag, 25. März 2008

Seit dem Jahr 1889 bis heute wurde die Feuerwehr St. Ruprecht/R. von 19 Kommandanten geleitet.

 

6.1.1889 - 6.1.1894 :     Karl Watzl

6.1.1894 - 6.1.1904 :     Alois Ramminger

6.1.1904 - 6.1.1922 :     Karl Locker

6.1.1922 - 6.1.1924 :     Alois Watzl

6.1.1922 - 6.1.1925 :     Johann Doppelhofer

6.1.1925 - 26.5.1933 :   Johann Bloder

30.5.1933 - 8.8.1938 :   Rupert Loidl

13.8.1938 - 7.12.1938 : Karl Salaic

7.12.1938 - 25.2.1940 : Albert Emmerich

25.2.1940 - 24.6.1949 : Martin Rosenberger

24.6.1949 - 6.1.1958 :   Josef Prinz

6.1.1958 - 6.1.1970 :     Alois Watzl

6.1.1970 - 6.1.1973 :     Alois Bloder

6.1.1973 - 16.7.1976 :   Alois Watzl

16.7.1976 - 22.3.1987 : Gottfried Kober

22.3.1987 - 6.1.1992 :   Robert Geier

6.1.1992 - 9.2.1997 :     Josef Unger

9.2.1997 - 27.11.2011:   Alois Wiedner

seit 27.11.2011 :            Jürgen Wiener

 

Zufallsbilder aus unserer Galerie

Sicherheitstag LKW Bergung 24 Stunden Jugendübung 2014 24 Stunden Jugendübung 2014 Frühschoppen VU B64 Flugplatz