Kommandanten

Seit dem Jahr 1889 bis heute wurde die Feuerwehr St. Ruprecht/R. von 19 Kommandanten geleitet.

06.01.1889 – 06.01.1894 : Karl Watzl
06.01.1894 – 06.01.1904 : Alois Ramminger
06.01.1904 – 06.01.1922 : Karl Locker
06.01.1922 – 06.01.1924 : Alois Watzl
06.01.1922 – 06.01.1925 : Johann Doppelhofer
06.01.1925 – 26.05.1933 : Johann Bloder
30.05.1933 – 08.08.1938 : Rupert Loidl
13.08.1938 – 07.12.1938 : Karl Salaic
07.12.1938 – 25.02.1940 : Albert Emmerich
25.02.1940 – 24.06.1949 : Martin Rosenberger
24.06.1949 – 06.01.1958 : Josef Prinz
06.01.1958 – 06.01.1970 : Alois Watzl
06.01.1970 – 06.01.1973 : Alois Bloder
06.01.1973 – 16.07.1976 : Alois Watzl
16.07.1976 – 22.03.1987 : Gottfried Kober
22.03.1987 – 06.01.1992 : Robert Geier
06.01.1992 – 09.02.1997 : Josef Unger
09.02.1997 – 27.11.2011: Alois Wiedner
seit 27.11.2011 : Jürgen Wiener